Secteurs

ASSOCIATIONS LOCALES DE L’UNC DU FINISTERE

Le groupe départemental de l’UNC du Finistère est divisé en 12 secteurs. Chacun d’entre eux est dirigé par un ou deux responsables de secteur, Membres du Conseil d’Administration.

carte secteurs associations locales

  • Secteur n° 1 – Délégués : Charles Bizien & Marc Thyssen (UNC du Grand Brest)

Grand Brest, Gouesnou, Guipavas, La Forest Landerneau, Le Relecq-Kerhuon, Plougastel-Daoulas, Saint-Divy, Saint-Thonan

  • Secteur n° 2 – Délégué : Christian Kerboul (UNC de Crozon)

Crozon et sa presqu’île, Dirinon, Irvillac, Hanvec, l’Hôpital-Camfrout, Loperhet

  • Secteur n° 3 – Délégués : Séverine Déniel (UNC de Milizac-Guipronvel) & Michel Pouliet (UNC de Lampaul-Plouarzel)

Ile d’Ouessant, Lampaul-Plouarzel, Lanrivoaré, Le Conquet – Trébabu, Locmaria-Plouzané, Milizac-Guipronvel, Plouarzel – Ploumoguer, Plougonvelin, Saint-Renan

  • Secteur n° 4 – Délégués : Roger Kerbérénès (UNC de Ploudalmézeau-Portsall) & Éric Masson (UNC de Plouguerneau)

Brélès, Landéda, Landunvez, Lannilis – Tréglonou, Ploudalmézeau–Portsall, Plouguerneau, Plouguin-Tréouergat, Plourin, Porspoder, Saint-Pabu – Lampaul-Ploudalmézeau

  • Secteur n° 5 – Délégués : François Sévin & Hugues Tréguer (UNC de Le Drennec – Kersaint-Plabennec)

Bourg-Blanc–Coat-Méal, Le Drennec – Kersaint-Plabennec, Plabennec, Plouvien, Section de l’Aber (Kernilis, Lanarvily et Loc-Brévalaire)

  • Secteur n° 6 – Délégué : Roger Aballéa (UNC de Plouider)

Guissény, Kerlouan, Kernouës, Le Folgoët, Lesneven, Ploudaniel, Plouider, Plounéour-Brignogan Plages, Saint-Frégant, Saint-Meen, Trégarantec

  • Secteur n° 7 – Délégués : Roger Bossart & Jean-Paul Mellouet (UNC de Plounévez-Lochrist)

Cléder, Lanhouarneau, Plouescat, Plougar, Plounévez-Lochrist, Plouzévédé, Saint-Vougay, Tréflaouénan, Tréflez

  • Secteur n° 8 – Délégué : André-Alain Guimbart – Suppléant : François Ferrec (UNC de Saint-Pol de Léon)

Ile de Batz, Penzé, Plouvorn, Roscoff, Saint-Pol de Léon, Saint-Thégonnec, Santec, Taulé

  • Secteur n° 9 – Délégué : Hubert Dantic (UNC de Quimper) – Suppléant : René Le Pape (UNC de Plozévet)

Briec de l’Odet, Plonéour-Lanvern, Plozévet, Quimper

  • Secteur n° 10 – Délégués : Patrick Dalbin (UNC de Rosporden) & Christophe Eveno (UNC de Pont-Aven – Nizon)

Concarneau, Elliant, Névez, Pont-Aven – Nizon, Rosporden, Saint-Thurien, Saint-Yvi, Scaër

  • Secteur n° 11 – Délégués : Alain Landart (UNC de Le Trévoux) & Patrick Vintrigner (UNC de Clohars-Carnoët)

Bannalec, Clohars-Carnoët, Guilligomarc’h, Le Trévoux, Mellac, Moëlan-sur-Mer, Quimperlé, Riec-sur-Bélon

  • Secteur n° 12 – Délégué : Yves Le Lann (UNC de plateau de Ploudiry) – Suppléant : Yvon Marzin (UNC de Plouédern)

Bodilis, Landerneau, Landivisiau, Plateau de Ploudiry – La Martyre – Tréflévénez,  Plouédern, Saint-Servais

 

 Merci de contacter le siège départemental pour tout renseignement sur une de ces associations locales.

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de cookies.