Administration

Présentation du groupe départemental

Déclarée à la Sous-préfecture de Brest, sous numéro W291000092, la Fédération de l’Union Nationale des Combattants du Finistère est régie par les dispositions de la Loi du 1er juillet 1901.
Issue de l’Union Nationale des Combattants, déclarée à la Préfecture de la Seine le 26 novembre 1918, dont elle est membre, elle est reconnue d’utilité publique par décret du 20 mai 1920.

La FÉDÉRATION DÉPARTEMENTALE DE L’UNION NATIONALE DES COMBATTANTS du Finistère a pour objet :

a) d’étudier, au sein de commissions spécialisées, de la Fédération Départementale ou de la Fédération Nationale, les problèmes législatifs, culturels, civiques, sociaux et humanitaires, intéressant ses adhérents ;
b) d’aider ses adhérents à disposer des services juridiques, sociaux et médicaux destinés à apporter des solutions aux problèmes qui peuvent se poser à eux ;
c) de développer au sein de la Fédération Départementale les œuvres sociales et d’entraide ;
d) d’inciter ses adhérents à participer activement à la vie de la cité.

Statuts et Règlement Intérieur de l’UNC du Finistère

La Fédération se compose de :

  • Membres actifs,
  • Membres associés,
  • Membres sympathisants,
  • Membres bienfaiteurs,
  • Présidents d’honneur,
  • Membres d’honneur,
  • Dirigeants honoraires.

Son Conseil d’Administration est composé de 30 membres, élus en Assemblée Générale pour trois ans.
Il est divisé en deux collèges :

  • Le Collège n° 1 regroupe les 20 responsables des 12 secteurs qui représentent la Fédération dans le département. Ils sont élus pour 3 ans par les associations locales de leur secteur.
  • Le Collège n° 2 regroupe les membres élus par l’ensemble des associations locales du département lors l’Assemblée Générale Statutaire.

Photo CA 2019

Le 18 avril 2019, le Conseil d’Administration s’est réuni pour élire le Bureau Départemental de l’UNC qui se compose comme suit :

Président départemental : Marc Thyssen (UNC du Grand Brest)

Président départemental adjoint : Alain Landart, chargé de l’Action Humanitaire et des décorations internes (UNC de Le Trévoux)

Vice-présidents départementaux :

Charles Bizien, chargé de l’Action Sociale (UNC du Grand Brest)

Rémy Fabre, chargé du Protocole (UNC de Quimper)

Jean-Yves Mocaer, chargé de la chancellerie (UNC de Le Conquet – Trébabu)

François Urbide, chargé des Statuts, du Règlement Intérieur et de la Législation combattante (UNC de Guipavas)

Secrétaire général : François Sévin (UNC de Le Drennec – Kersaint-Plabennec)

Secrétaire général adjoint : Christophe Eveno (UNC de Pont-Aven – Nizon)

Trésorier général : Alexis Bonenfant (UNC de Lesneven)

Trésorier général adjoint : Richard Wickersheimer (UNC de Guipavas)

 

Les commissions ont également été composées :

Action Sociale :  Roger Aballéa (UNC de Plouider), Claude Bail (UNC de La Forest-Landerneau), Théophile Corvest (UNC de Saint-Divy), Hubert Dantic (UNC de Quimper)

Décorations internes : Roger Aballéa (UNC de Plouider), Claude Barat (UNC de Saint-Frégant), Christophe Eveno (UNC de Pont-Aven – Nizon)

Chancellerie : Patrick Dalbin (UNC de Rosporden)

Protocole : Rémy Fabre

Statuts, Règlement Intérieur, Législation combattante : Roger Bossard (UNC de Plounévez-Lochrist), René Guillou (UNC de Rosporden)

 

Membres Administrateurs de l’UNC du Finistère 

Roger Aballéa (UNC de Plouider), Claude Bail (UNC de La Forest-Landerneau), Bernard Bailly (UNC du Grand Brest), Claude Barat (UNC de Saint-Frégant), Charles Bizien (UNC du Grand Brest), Alexis Bonenfant (UNC de Lesneven), Roger Bossard (UNC de Plounévez-Lochrist), Théophile Corvest (UNC de Saint-Divy), Patrick Dalbin (UNC de Rosporden), Hubert Dantic (UNC de Quimper), Séverine Déniel (UNC de Milizac-Guipronvel), Christophe Eveno (UNC de Pont-Aven – Nizon), Rémy Fabre (UNC de Quimper), André-Alain Guimbart (UNC de Saint-Pol de Léon), René Guillou (UNC de Rosporden), Roger Kerbérénès (UNC de Ploudalmézeau-Portsal), Christian Kerboul (UNC de Crozon), Alain Landart (UNC de Le Trévoux), Yves Le Lann (UNC du plateau de Ploudiry), Éric Masson (UNC de Plouguerneau), Jean-Paul Mellouet (UNC de Plounévez-Lochrist), Jean-Yves Mocaer (UNC de Le Conquet – Trébabu), Michel Pouliet (UNC de Lampaul-Plouarzel), François Sévin (UNC de Le Drennec – Kersaint-Plabennec), Marc Thyssen (UNC du Grand Brest), Hugues Tréguer (UNC de Le Drennec – Kersaint-Plabennec), François Urbide (UNC de Guipavas), Patrick Vintrigner (UNC de Clohars-Carnoët), Richard Wickersheimer (UNC de Guipavas)

Suppléants des délégués de secteurs :

François Ferrec (UNC de Saint-Pol de Léon), René Le Pape (UNC de Plozévet), Yvon Marzin (UNC de Plouédern)

 

Membres honoraires

Présidents honoraires

  • Colonel Elie Boisson (UNC de Plounéour-Brignogan Plages)
  • Raymond Le Pors (UNC de Guipavas)
  • Jean-Pierre Roby (UNC du Grand Brest)

 

Vice-président honoraire

  • Paul Kerrien (UNC du Grand Brest)

 

Trésorier honoraire

  • Yves Yvinec (UNC de La Forest-Landerneau)

Le Siège départemental est situé au 8 rue du Rempart, à Brest Recouvrance.

Horaires :

Lundi, Mardi et Jeudi : 9h00 – 15h30

Mercredi : 9h00 – 14h00

Vendredi : 9h00 à 12h30

Permanences  des membres du Bureau :

Lundi : M. THYSSEN, J.Y. MOCAER

Mardi : M. THYSSEN, F. SÉVIN

Mercredi : A. BONENFANT R. WICKERSHEIMER

Jeudi : C. BIZIEN, F. URBIDE

Vendredi : M. THYSSEN F. SÉVIN

IMG_7794

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de cookies.